Разговоры за жизнь

• @stas007 said in Разговоры за жизнь:

Про NAS знаю, но это финансовые траты, я к этому не готов пока.

А второй HDD уже чем-то не устраивает? Мне кажется про Хитачи тем более еще рано волноватся.

• @stas007, понимаю, но по моему дальнейшие плюсы вполне перевешивают - все же хранилище свое и там хранятся не только фильмы....

я тоже долго думал и собирался с духом, поэтому взял достаточно самый дешевый вариант, теперь оценил все возможности и недостатки текущего варианта и вполне понимаю более дорогие решения.

• , last edited by new kis user 2012

@sputnikk said in Разговоры за жизнь:

Похоже 19 сняли с поддержки. Из-за глюка личного кабинета предлагают поставить КИС 20 взамен 19.

2 месяца назад управляемое устройство с кис 19 стало чёрным с надписью "статус не определён". Помогло отключение-подключение к кабинетк. Теперь вообще исчезло.

Переход на новую версию это стандартный обычный совет ТП, особенно если ситуация странная у пользователя. У меня к счастью все устройства родственников с 2019 версией на борту нормально показаны в моей учетке My Kaspersky.

• @new-kis-user-2012 said in Разговоры за жизнь:

@stas007 said in Разговоры за жизнь:

Про NAS знаю, но это финансовые траты, я к этому не готов пока.

А второй HDD уже чем-то не устраивает? Мне кажется про Хитачи тем более еще рано волноватся.

Я не говорил что он меня не устраивает, просто на нём уже мало места осталось. Да и облако надёжнее чем харды, у меня один раз сдохли сразу 2 харда и вся инфа что была улетело в тартары..........

у меня один раз сдохли сразу 2 харда и вся инфа что была улетело в тартары.

Было с одним HDD такое. Да это практически трагедия. Почти все с нуля. Как новая цифровая жизнь.

• Возможно нубский вопрос: к какому разьёму лучше подключить ссд, синий или белый? Если переподключить хард в другое место файловая система не слетит? Как называется кабель питания дисков?

к какому разьёму лучше подключить ссд, синий или белый?

Лучше в синий и в biose выставить AHCI. Как пишут люди, в белый конектят cd/dvd привода, а также белые лучше для выносной планки под e-sata.

Если переподключить хард в другое место файловая система не слетит?

Не слетит.

Как называется кабель питания дисков?

Для sata так и называется "кабель питания sata", имеет такой вид

есть стандартный разъём питания, называется molex 

а есть переходник с molex на sata

• @dewolf said in Разговоры за жизнь:

в biose выставить AHCI

Вот это точно боюсь делать, когда то так сделал и диски пропали.

а есть переходник с molex на sata

Молекс точно есть, а вот переходники не помню,

• Как тут теперь цетировать много раз в одном сообщении? использую инструмент "цетирование" но не могу выйти из цетирование на строчку вниз.

А чего тут боятся, в биосе выставить AHCI, а потом на ссд с нуля установить винду. 

Как тут теперь цетировать много раз в одном сообщении? использую инструмент "цетирование" но не могу выйти из цетирование на строчку вниз.

Тут надо после одного цитирования и ответа, нужно на клацать enter-ом вниз, чтоб можно было после вставки цитаты мышкой клацнуть снизу цитаты для следующего ответа... как-то так...cool

А чего тут боятся, в биосе выставить AHCI, а потом на ссд с нуля установить винду. 

Про ссд понятно, просто как бы другие диски не просрать (там же вся инфа) sealed. Ничего что я ссд поделю на 200 и остальное гб?

Тут надо после одного цитирования и ответа, нужно на клацать enter-ом вниз, чтоб можно было после вставки цитаты мышкой клацнуть снизу цитаты для следующего ответа... как-то так...

Прям костиль какой то, на форуме больше возможностей было cool.

Про ссд понятно, просто как бы другие диски не просрать (там же вся инфа) .

Что-то такое утверждение впервые слышу, чтоб из-за Апчхи диски куда-то пропадали. Знаю, что если режим Апчхи включить после установки винды, то тут просто можно синяки ловить. 

Что-то такое утверждение впервые слышу, чтоб из-за Апчхи диски куда-то пропадали. Знаю, что если режим Апчхи включить после установки винды, то тут просто можно синяки ловить. 

Ладно, попробую во время установки винды, главное чтобы денные остались на месте cool.

главное чтобы денные остались на месте 

Ну так можно для начала подключить только ссд, при до установки винды  разбить его на два раздела, установить систему, а потом уже подключить остальные винты(естественно при выключенном компе😸).  

• @stas007 если не включить режим AHCI то не будет работать TRIM, что в последствии скажется на скорости записи на SSD, да и вообще для нормальной работы SSD рекомендуется не забивать его под завязку, а всегда держать свободное пространство порядка 10% от емкости

@dewolf said in Разговоры за жизнь:

в biose выставить AHCI

Перевод SATA-контроллера из режима IDE в режим AHCI никак не может приводить к "пропаже" дисков. Однако, определённые комбинации настроек в BIOS-е могут приводить к тому, что диск с MBR может начать определяться как диск с GPT, хотя таковым не является, и тогда система просто не может нормально с него загрузится. Я таким образом посеял информацию на одном диске и чуть не посеял на втором. Аналогичная ситуация с настройками BIOS-а в для процессора изменение которых может приводить к тому, что Windows 10 отказывается устанавливаться сообщая что процессор не поддерживается, хотя это не так.

• @stanisluv said in Разговоры за жизнь:

определённые комбинации настроек в BIOS-е могут приводить к тому, что диск с MBR может начать определяться как диск с GPT, хотя таковым не является

а это как?

что то пока не могу представить как это возможно

да и GPT Stas007 не "грозит" т.к. у него не UEFI

• , last edited by Stas007

@phantom said in Разговоры за жизнь:

для нормальной работы SSD рекомендуется не забивать его под завязку, а всегда держать свободное пространство порядка 10% от емкости

Системный диск я никогда не забиваю под завязку, всегда оставляю 50-40%.

т.к. у него не UEFI

Именно так.

Looks like your connection to Beta Testing was lost, please wait while we try to reconnect.