Просьба помочь с тестированием функционала «Неиспользуемые приложения».
-
@kotgdi said in Просьба помочь с тестированием функционала «Неиспользуемые приложения»\.:
Проверил, правда в новом билде. Не чего не нашёл.
Правильно сделали. Протестировать модуль просили именно на новом билде, на 388, где:
- Cрок обнаружения неиспользуемых приложения снижен с 90 дней до 30 для тестирования функции. Разница между справками и числом 90 в интерфейсе не является багом.
-
-
@aqva said in Просьба помочь с тестированием функционала «Неиспользуемые приложения»\.:
Пришлите, пожалуйста, трейсы после воспроизведения, и скриншот окна "Неиспользуемые программы"со списком детектов
-
Папка Trace 1 - запуск приложений
Папка Trace 2 - сканирование приложений
Дополнительно приложены: Скриншот Kaspersky Plus с ложным детектом и Текстовый документ со списком программ (название ложно найденной программы, версия и билд)
https://cloud.qainfo.ru/index.php/s/ZIdl9ArXjHmOvF2
-
Спасибо за комментарий.
На самом деле, тут противоречий нет. Мы используем довольно сложный алгоритм расчёта, какие программы считать давно неиспользуемыми, а какие нет, и "ручной" запуск программы не является тут основным фактором. Если программа постоянно работает в фоне, то, конечно, её нельзя считать неиспользуемой.
Мы как раз и обратились с просьбой помочь нам протестировать данный алгоритм, чтобы попробовать выявить возможные фальш-детекты
Спасибо
-
https://cloud.qainfo.ru/index.php/s/gQgDepKJtFzhN40
https://cloud.qainfo.ru/index.php/s/D9fCQWI6BDham0C
-
-
@aqva said in Просьба помочь с тестированием функционала «Неиспользуемые приложения»\.:
Да, Вы правы, в таком случае детекта быть не должно
Спасибо
А вот тут спорный вопрос, имхо. Многие программы специально устанавливаются, чтобы что-то делать в фоновом режиме через их службы или всяческого рода агенты. При этом сам главный интерфейс программы может быть запущен один раз для первоначальной настройки. И программа потом что-то делает либо постоянно, либо регулярно. Разве в таком случае программу можно считать неиспользуемой? Тот же aomei backuper, будучи один раз настроенным на регулярное создание бекапов, будет показываться в неиспользуемых? Но ведь он используется, не так ли?
-
Поиск нашёл firefox (после отключения задания в планировщике задач), thunderbird, notepad++, домашние финансы - установлена portable версия.
Поиск не нашёл ccleaner 6.12.10490(64bit), gimp 2.10.34, libreoffice 7.5.4.2, downloadmaster portable, faststone viewer portable, aomei backuper, яндекс браузер, obs studio.
-
Провёл тест: отключил интернет, перевёл время на 31+ дней. Такие программы как steam, EpicGames, ABBYY Lingvo x3, MS office 2007, CaptureOne, GIMP не нашёл как давно не используемые.
У Lingvo постоянно запущен сервис лицензирование в процессах, VM ware тоже в процессах постоянно висит, для них не сработает?
Сработало для программ: VS code, node.js, postman, mozilla Thunderbird.
-
@aqva said in Просьба помочь с тестированием функционала «Неиспользуемые приложения»\.:
Возможно, его процесс не успел завершиться, или выполнял что-нибудь в бекграунде.
Скорее всего стартовало задание телеметрии firefox, firefox default agent.
Отсюда возникает вопрос если программа имеет службу которая запускается каждый раз при включении ПК, например aomei backuper , сомневаюсь что неиспользуемые приложения укажет её в качестве неиспользуемой?
-
Спасибо за присланные файлы
Согласно трейсам, последняя дата работы Firefox 23.07.2023. Возможно, его процесс не успел завершиться, или выполнял что-нибудь в бекграунде. Попробуйте, пожалуйста, повторить воспроизведение через перезагрузку после использование Firefox
Спасибо
-
@aqva said in Просьба помочь с тестированием функционала «Неиспользуемые приложения»\.:
Поменяйте локальное время на + 31 дней вперёд
Поменял на 32 дня вперед, статус подписки не обновлен выдал plus, поиск неиспользуемых приложений не выявил таковых хотя должен был - после установки запускал firefox. Трейсы https://cloud.qainfo.ru/index.php/s/Qmad9Q1FanMdvpq