#2703 Дикие лаги во время загрузки файлов, используя IDM


  • Rejected

    , last edited by Jarvis

    Шаги воспроизведения:

    Установить Internet Download Manager (IDM) - у него собственный WFP-драйвер

    Активировать его расширение в браузере

    Скачиваем файл и двигаем мышью

    Я в своём тесте скачивал обновление: http://download.windowsupdate.com/d/msdownload/update/software/updt/2020/09/windows10.0-kb4571744-x64_f061609c66d8e1b969c606252c02be121ed97b71.msu

    Актуальный результат:

    Курсор мыши сильно дёргается, если его двигать во время загрузки файла. Наблюдаются непонятные лаги.

    Если приостановить продукт, то сразу всё идеально.

    Если приостановить продукт и запустить заново, то проблема так же пропадает. Что несколько странно, кстати.

    В архиве трейсы + xperf-трейсы.

    Ожидаемый результат:

    Курсор мыши не будет дёргаться, как при бешеной нагрузке на ПК. Не будет непонятных лагов.

    System Settings

    Operating system: Win 10, x64

    System: Intel Core i5-2500K, 8GB RAM, HD 3000

    Product: KTS

    Product Version: 21.2.7.373

    Language: ru-RU

    Product Logs: https://cloud.qainfo.ru/s/yGxxCpRrTmGhCtP

  • Cannot Reproduce
  • @dmitriy-pisarets получилось поставить фирменный драйвер. Вроде стало получше. 4 очереди недоступно, но 2 поставил.

    Давайте пока прикроем, до воспроизведения. ;-)

  • @dmitriy-pisarets фирменный драйвер от Intel не ставится, т.к. он старее по дате, чем от Microsoft.

  • @dmitriy-pisarets добрый день! Я же говоря - драйвер установлен, последняя версия, новее нет. На скринах у меня видно, что RSS включён, но это не влияет, лаги по-прежнему на месте.

  • @r3l4x

    "Чип 82579V поддерживает RSS. Попробуйте установить фирменный драйвер от Intelhttps://downloadcenter.intel.com/product/52963/Intel-82579V-Gigabit-Ethernet-PHY"

    добрый день, попробуете?

  • @dmitriy-pisarets

    Драйвер итак установлен:

    Настройка итак уже включена:

    рекомедуется установить 2 или 4 очереди RSS

    Такой настройки нет у меня.

    Вывод команды netsh int tcp show rscstats:

  • @r3l4x, сможете повторить с инструкциями? 

    Так как вся обработка висит на CPU0 - можно предположить, что у сетевого адаптера отключен RSS.  Убедиться в этом можно с помощью PowerShell cmdlet а:Get-NetAdapterRss
    заодно выполните команду ( чтобы убедится что IDM не ставит WFP драйверов, которые отключают RSC )netsh int tcp show rscstats
    KTS 21.2.7.373 - должен нормально поддерживать RSS. Это позволит обрабатывать трафик на нескольких процессорах, возможно, это разгрузит очередь DPC на CPU0. Для этого нужно установить фирменный драйвер Intel для карты Intel(R) 82579V Gigabit Network Connection и сконфигурировать RSS как написано тут: https://www.intel.com/content/www/us/en/support/articles/000005593/network-and-i-o/ethernet-products.html
    рекомедуется установить 2 или 4 очереди RSS ( соответственно, обработка траифка на 2 или 4 CPU )
    После включения RSS, обязательно снимите xperf лог и пришлите для анализа. Также необходим вывод команды netsh int tcp show rscstats
  • @dmitriy-pisarets всё понял, сегодня сделаю ещё раз нормально.

    P.S. да, там в инструкции архив XPerf, его надо бы обновить, я оттуда брал. Теперь переделаю с системным SDK.

  • @r3l4x

    сможете еще раз? разработчики говорят, что ваша программа устарела

    "Символов нет, потому что трейсы собирались на Win10 20H1 очень старой версией xperf - еще до 6.2.9200. Если это в каких-то общих тулзах или инструкциях, их стоит обновить. 

    В собранные трейсы можно добавить привязку к символам для интересных модулей, но это хлопотно. Если есть возможность, трейсы лучше переснять при помощи свежих WPR/Xperf для одного и того же сценария с продуктом и без (деинсталлировать, выгрузки недостаточно). Командные строки в данном случае нужны такие:

     

    Вариант с Xperf:

    вкл.: xperf -on base+interrupt+dpc -stackwalk profile -start user_session -on Microsoft-Windows-TCPIP

    выкл.: xperf -stop user_session -stop -d trace.etl

     

    Вариант с WPR:

    вкл.: wpr -start GeneralProfile.Light -filemode -start Network -filemode

    выкл.: wpr -stop trace.etl"

  • @r3l4x спасибо за оперативность

  • @dmitriy-pisarets добрый день!

    Новые трейсы: https://cloud.qainfo.ru/s/AkheoP0Jt5s6qvL

  • @r3l4x, добрый день! 

    Можете воспроизвести с новыми трейсами ? 

    комментарий от разработчика:

    "у меня WPA не может подгрузить символы. скорее всего, процедура сбора логов была неправильно остановлена.

    Напоминаю:  останавливать логирование надо командой:xperf stop -d  trace.etl   ( название файла - любое ).
    Если это по какой то причине не сделано, нужно присылать все файлы ( их должно быть минимум два: trace.etl  и kernel.etl ).

    "



Looks like your connection to Beta Testing was lost, please wait while we try to reconnect.