Skip to content
kaspersky beta
  • Register

  • Login

  • Categories
  • KForum
  • KClub
  • kaspersky
  1. Home
  2. Форум бета-тестирования Kaspersky
  3. Новости
  4. KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2

KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2

Scheduled Pinned Locked Moved Новости
116 Posts 14 Posters 105.1k Views 10 Watching
  • Oldest to Newest
  • Newest to Oldest
  • Most Votes
Reply
  • Reply as topic
Log in to reply
This topic has been deleted. Only users with topic management privileges can see it.
  • S stanisluv

    @stepan-korchagin said in KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2:

    Антивирус может вызывать рост нагрузки - она естественно возрастает при некоторых операциях. Ни чего бесплатного в этом мире нет, увы. Однако вопрос в том - на сколько. И это "на сколько" разнится для разных видов активности, и не должно быть критически заметным на релизном продукте в большинстве случаев (если убрать системы с явным ресурсным голоданием).

    И так продолжается на протяжении нескольких часов загрузки. Это было как на изначальном релизе версии 2021 так и на MR1 сейчас. На всякий случай прямая ссылка для скачивания изображения: https://cloud.qainfo.ru/s/ZksS5ZovWaM9lWB/download 

    UnclWishU Offline
    UnclWishU Offline
    UnclWish
    wrote on last edited by UnclWish
    #79

    @stanisluv, может быть включается сканирование во время простоя? К тому же если включены механизмы отладки и трассировки - то это нормально.

    Windows 11 Pro 23H2 (Лицензия) ЦП: Intel Core i3-10105 3,7 GHz ОЗУ: 16GB Видео: Intel HD 630 HDD: 1TB Тестирование: (KIS\KTS\Standard\Plus) 2019-2022 (тестирую на реальной физической машине), изоляция (виртуализация) ядра системы включена.

    S 1 Reply Last reply
    0
    • UnclWishU UnclWish

      @stanisluv, может быть включается сканирование во время простоя? К тому же если включены механизмы отладки и трассировки - то это нормально.

      S Offline
      S Offline
      stanisluv
      wrote on last edited by stanisluv
      #80

      @unclwish

      Нет, так происходит только во время загрузки игр с Epic games и все трассировки и вериферы я отключаю сразу т.к. это приводит к катастрофическому падению скорости работы NVMe SSD. Собственно каждый может это сам проверить. Достаточно просто создать там аккаунт и начать загрузку любой игры. из бесплатно распространяемых игр.

      Естественно после окончании загрузки всё приходит в норму, но когда что-то загружаешь в этом приложении приходится все остальные действия прекращать.

      A 1 Reply Last reply
      0
      • S stanisluv

        @unclwish

        Нет, так происходит только во время загрузки игр с Epic games и все трассировки и вериферы я отключаю сразу т.к. это приводит к катастрофическому падению скорости работы NVMe SSD. Собственно каждый может это сам проверить. Достаточно просто создать там аккаунт и начать загрузку любой игры. из бесплатно распространяемых игр.

        Естественно после окончании загрузки всё приходит в норму, но когда что-то загружаешь в этом приложении приходится все остальные действия прекращать.

        A Offline
        A Offline
        ANGElDRAGON
        βTester
        wrote on last edited by
        #81

        @stanisluv вы уверены, может это все-таки анимация значка антивируса так грузит систему?Собирайте логи и создавайте багу здесь.%%IMAGE_1%%

        Kaspersky Premium 60: https://kas.pr/7i7w

        r3L4xR S 2 Replies Last reply
        0
        • A ANGElDRAGON

          @stanisluv вы уверены, может это все-таки анимация значка антивируса так грузит систему?Собирайте логи и создавайте багу здесь.%%IMAGE_1%%

          r3L4xR Offline
          r3L4xR Offline
          r3L4x
          Moderators
          wrote on last edited by
          #82

          @angeldragon только не там, а вот здесь: https://eap.kaspersky.com/category/198/performance-compatibility

          Тот раздел для KES.

          Win 11 22H2 | Kaspersky Plus 21.14

          1 Reply Last reply
          0
          • A ANGElDRAGON

            @stanisluv вы уверены, может это все-таки анимация значка антивируса так грузит систему?Собирайте логи и создавайте багу здесь.%%IMAGE_1%%

            S Offline
            S Offline
            stanisluv
            wrote on last edited by
            #83

            @angeldragon не уверен т.к. не я не проверял это на MR2. Так что может и анимация.

            S 1 Reply Last reply
            0
            • S stanisluv

              @angeldragon не уверен т.к. не я не проверял это на MR2. Так что может и анимация.

              S Offline
              S Offline
              Stepan.Korchagin
              Kaspersky Lab
              wrote on last edited by
              #84

              @stanisluv said in KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2:

              @angeldragon не уверен т.к. не я не проверял это на MR2. Так что может и анимация.

              Если есть аномальная нагрузка - нужен баг с трейсами и префлогами, тогда сможем поисследовать.

              P.S. Вообще при закачке и установке нагрузка должна подрастать, т.к. идет анализ поступающего на комп, но у себя большого роста не замечал, посмотрю.

              S 1 Reply Last reply
              0
              • S Stepan.Korchagin

                @stanisluv said in KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2:

                @angeldragon не уверен т.к. не я не проверял это на MR2. Так что может и анимация.

                Если есть аномальная нагрузка - нужен баг с трейсами и префлогами, тогда сможем поисследовать.

                P.S. Вообще при закачке и установке нагрузка должна подрастать, т.к. идет анализ поступающего на комп, но у себя большого роста не замечал, посмотрю.

                S Offline
                S Offline
                stanisluv
                wrote on last edited by
                #85

                @stepan-korchagin said in KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2:

                @stanisluv said in KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2:

                @angeldragon не уверен т.к. не я не проверял это на MR2. Так что может и анимация.

                Если есть аномальная нагрузка - нужен баг с трейсами и префлогами, тогда сможем поисследовать.

                P.S. Вообще при закачке и установке нагрузка должна подрастать, т.к. идет анализ поступающего на комп, но у себя большого роста не замечал, посмотрю.

                Это понятно, но вот со Steam такого не наблюдается. Только с Epic Games. Что же касается префлогов, то их сделать наверное не получится. Инструкции же нету уже давно (сайт не работает) как и самого архива с батикам (насколько помню).

                r3L4xR 1 Reply Last reply
                0
                • S stanisluv

                  @stepan-korchagin said in KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2:

                  @stanisluv said in KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2:

                  @angeldragon не уверен т.к. не я не проверял это на MR2. Так что может и анимация.

                  Если есть аномальная нагрузка - нужен баг с трейсами и префлогами, тогда сможем поисследовать.

                  P.S. Вообще при закачке и установке нагрузка должна подрастать, т.к. идет анализ поступающего на комп, но у себя большого роста не замечал, посмотрю.

                  Это понятно, но вот со Steam такого не наблюдается. Только с Epic Games. Что же касается префлогов, то их сделать наверное не получится. Инструкции же нету уже давно (сайт не работает) как и самого архива с батикам (насколько помню).

                  r3L4xR Offline
                  r3L4xR Offline
                  r3L4x
                  Moderators
                  wrote on last edited by r3L4x
                  #86

                  @stanisluv всё есть: https://bug.kaspersky.com/projects/a0000000002/wiki/РАЗДЕЛ_5_Дополнительная_информация#57-Получение-XPerf-логов

                  • старые батники для обычного и стабильного воспроизведения я могу залить.

                  UPD: https://cloud.qainfo.ru/s/ImYc1rLBOiDJY5j

                  Win 11 22H2 | Kaspersky Plus 21.14

                  S 1 Reply Last reply
                  0
                  • r3L4xR r3L4x

                    @stanisluv всё есть: https://bug.kaspersky.com/projects/a0000000002/wiki/РАЗДЕЛ_5_Дополнительная_информация#57-Получение-XPerf-логов

                    • старые батники для обычного и стабильного воспроизведения я могу залить.

                    UPD: https://cloud.qainfo.ru/s/ImYc1rLBOiDJY5j

                    S Offline
                    S Offline
                    stanisluv
                    wrote on last edited by
                    #87

                    @r3l4x said in KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2:

                    @stanisluv всё есть: https://bug.kaspersky.com/projects/a0000000002/wiki/РАЗДЕЛ_5_Дополнительная_информация#57-Получение-XPerf-логов

                    • старые батники для обычного и стабильного воспроизведения я могу залить.

                    UPD: https://cloud.qainfo.ru/s/ImYc1rLBOiDJY5j

                    По вашей ссылке открывается лишь страница входа (https://bug.kaspersky.com/login?back_url=http%3A%2F%2Fbug.kaspersky.com%2Fprojects%2Fa0000000002%2Fwiki%2F%25D0%25A0%25D0%2590%25D0%2597%25D0%2594%25D0%2595%25D0%259B_5_%25D0%2594%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%258F_%25D0%25B8%25D0%25BD%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BC%25D0%25B0%25D1%2586%25D0%25B8%25D1%258F#57-Получение-XPerf-логов) а не инструкция. Войти я естественно не могу. Думаю другие тестеры тоже.

                    r3L4xR 1 Reply Last reply
                    0
                    • S stanisluv

                      @r3l4x said in KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2:

                      @stanisluv всё есть: https://bug.kaspersky.com/projects/a0000000002/wiki/РАЗДЕЛ_5_Дополнительная_информация#57-Получение-XPerf-логов

                      • старые батники для обычного и стабильного воспроизведения я могу залить.

                      UPD: https://cloud.qainfo.ru/s/ImYc1rLBOiDJY5j

                      По вашей ссылке открывается лишь страница входа (https://bug.kaspersky.com/login?back_url=http%3A%2F%2Fbug.kaspersky.com%2Fprojects%2Fa0000000002%2Fwiki%2F%25D0%25A0%25D0%2590%25D0%2597%25D0%2594%25D0%2595%25D0%259B_5_%25D0%2594%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%258F_%25D0%25B8%25D0%25BD%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BC%25D0%25B0%25D1%2586%25D0%25B8%25D1%258F#57-Получение-XPerf-логов) а не инструкция. Войти я естественно не могу. Думаю другие тестеры тоже.

                      r3L4xR Offline
                      r3L4xR Offline
                      r3L4x
                      Moderators
                      wrote on last edited by
                      #88

                      @stanisluv понял. Подождём сотрудников, надо бы открыть доступ к инструкции для всех.

                      Win 11 22H2 | Kaspersky Plus 21.14

                      1 Reply Last reply
                      0
                      • Ilya.ZadonskyI Offline
                        Ilya.ZadonskyI Offline
                        Ilya.Zadonsky
                        Kaspersky Lab
                        wrote on last edited by
                        #89

                        Не забываем что wiki переехала на http://wiki.qainfo.ru/

                        Об этом была новость.

                        deWolfD S 2 Replies Last reply
                        1
                        • Ilya.ZadonskyI Ilya.Zadonsky

                          Не забываем что wiki переехала на http://wiki.qainfo.ru/

                          Об этом была новость.

                          deWolfD Offline
                          deWolfD Offline
                          deWolf
                          Moderators
                          wrote on last edited by
                          #90

                          @ilya-zadonsky said in KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2:

                          Об этом была новость.

                          Эту новость нужно поднять и закрепить. А то она где-то на дне лежит и об ней мало кто знает...

                          Manjaro Linux 20.1 ••► Инструкция по бета-тестированию: http://wiki.qainfo.ru/ru/home ••► Правила портала: https://is.gd/GNSS4k

                          A 1 Reply Last reply
                          0
                          • Ilya.ZadonskyI Ilya.Zadonsky

                            Не забываем что wiki переехала на http://wiki.qainfo.ru/

                            Об этом была новость.

                            S Offline
                            S Offline
                            stanisluv
                            wrote on last edited by stanisluv
                            #91

                            @ilya-zadonsky said in KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2:

                            Не забываем что wiki переехала на http://wiki.qainfo.ru/

                            Об этом была новость.

                            Не работает и тоже довольно давно. Код ошибки 503.

                            Service Unavailable

                            The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.

                            A 1 Reply Last reply
                            0
                            • S stanisluv

                              @ilya-zadonsky said in KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2:

                              Не забываем что wiki переехала на http://wiki.qainfo.ru/

                              Об этом была новость.

                              Не работает и тоже довольно давно. Код ошибки 503.

                              Service Unavailable

                              The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.

                              A Offline
                              A Offline
                              ANGElDRAGON
                              βTester
                              wrote on last edited by
                              #92

                              @stanisluv попробуйте другой браузер, у меня все открывается.

                              Kaspersky Premium 60: https://kas.pr/7i7w

                              S 1 Reply Last reply
                              0
                              • В Offline
                                В Offline
                                Виталик1993
                                wrote on last edited by
                                #93

                                Когда-нибудь ЛК перестанет клепать новый интерфейс каждый год и  не будет переделывать то, что не нужно. Но только не сегодня...

                                1 Reply Last reply
                                0
                                • A ANGElDRAGON

                                  @stanisluv попробуйте другой браузер, у меня все открывается.

                                  S Offline
                                  S Offline
                                  stanisluv
                                  wrote on last edited by stanisluv
                                  #94

                                  @angeldragon

                                  Конечно же я попробовал другой браузер перед тем как сделать пост об ошибке. В другом браузере точно такая же ошибка. При этом трассировка проходит без проблем.

                                  1 Reply Last reply
                                  0
                                  • S Stepan.Korchagin

                                    Всем привет,

                                    По-поводу анимации иконки информация следующая - было проведено исследование, в рамках улучшения восприятия продукта. Как результат выяснили, что мигающая иконка при загруженной системе вызывает у обычных пользователей впечатление, что высокую нагрузку на нее создает именно наш продукт (хотя это совсем не так!). Получается очень плохая ассоциация, заставляющая вспомнить старый анекдот:

                                    • У меня комп тормозит!
                                    • Удали Касперского.
                                    • У меня он и не установлен...
                                    • А ты поставь и удали!

                                    С другой стороны - количество пользователей, которые хотят видеть, когда продукт что-то делает - очень небольшое. Люди, обычно, предпочитают установить защиту и не вспоминать про нее без нужды. По этому и было принято решение анимацию во время активностей продукта отключить.

                                    Я понимаю, что для вас привычнее именно старое его поведение, но вы - люди отличающиеся от основного пользователя. Вы отлично знаете работу продукта во всех мелочах, для вас такие моменты важны. К сожалению - для основной массы пользователей это не совсем так, и привычное вам может быть негативно воспринято с их стороны.

                                    Так же хочу сказать - все ваши отзывы по внесенным изменениям мы собрали и отправили на анализ, спасибо вам за них большое! Сейчас их смотрят, и, возможно, в дальнейшем благодаря им будут приняты какие-то решения.

                                    В Offline
                                    В Offline
                                    Виталик1993
                                    wrote on last edited by
                                    #95

                                    @stepan-korchagin said in KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2:

                                    Всем привет,

                                    По-поводу анимации иконки информация следующая - было проведено исследование, в рамках улучшения восприятия продукта. Как результат выяснили, что мигающая иконка при загруженной системе вызывает у обычных пользователей впечатление, что высокую нагрузку на нее создает именно наш продукт (хотя это совсем не так!). Получается очень плохая ассоциация, заставляющая вспомнить старый анекдот:

                                    • У меня комп тормозит!
                                    • Удали Касперского.
                                    • У меня он и не установлен...
                                    • А ты поставь и удали!

                                    С другой стороны - количество пользователей, которые хотят видеть, когда продукт что-то делает - очень небольшое. Люди, обычно, предпочитают установить защиту и не вспоминать про нее без нужды. По этому и было принято решение анимацию во время активностей продукта отключить.

                                    Я понимаю, что для вас привычнее именно старое его поведение, но вы - люди отличающиеся от основного пользователя. Вы отлично знаете работу продукта во всех мелочах, для вас такие моменты важны. К сожалению - для основной массы пользователей это не совсем так, и привычное вам может быть негативно воспринято с их стороны.

                                    Так же хочу сказать - все ваши отзывы по внесенным изменениям мы собрали и отправили на анализ, спасибо вам за них большое! Сейчас их смотрят, и, возможно, в дальнейшем благодаря им будут приняты какие-то решения.

                                    А нельзя было по умолчанию её выключить но оставить переключатель в настройках, чтобы можно было включить кому надо?

                                    S 1 Reply Last reply
                                    0
                                    • S Offline
                                      S Offline
                                      stanisluv
                                      wrote on last edited by
                                      #96

                                      Кстати, я возможно понял на что именно пользователи жалуются в плане производительности. Старый анекдот похоже в остаётся "в теме". Дело в том, что при попытке наладить доступ к вики я в KTS отключил и включил 2 функции: Веб-антивирус->проверять ссылки и Сеть->Проверка защищённых соединений. После этого KTS стал загружать процессор на 50% без видимых на то причин. Помогла только перезагрузка ПК, однако после перезагрузки при открытии любого браузера KTS загружает процессор на 100%, а если открывать новые https страницы, то KTS каждый раз загружает процессор и страницы очень долго отрываются.  Со страницами помогло отключение блокировки SSL2.0 в настроках KTS, при этом в самом браузере я включил SSL 3.0 ещё до отключения блокировки.

                                      Что же касается qainfo, то дело похоже в сертификате безопасности. Он просрочен. И судя по данным из сертификата за старый "отвечал" @ilya-zadonsky

                                      S 1 Reply Last reply
                                      0
                                      • В Виталик1993

                                        @stepan-korchagin said in KAV\KIS\KTS\KS\KFA\KSOS: 21.2.7.373 MR2:

                                        Всем привет,

                                        По-поводу анимации иконки информация следующая - было проведено исследование, в рамках улучшения восприятия продукта. Как результат выяснили, что мигающая иконка при загруженной системе вызывает у обычных пользователей впечатление, что высокую нагрузку на нее создает именно наш продукт (хотя это совсем не так!). Получается очень плохая ассоциация, заставляющая вспомнить старый анекдот:

                                        • У меня комп тормозит!
                                        • Удали Касперского.
                                        • У меня он и не установлен...
                                        • А ты поставь и удали!

                                        С другой стороны - количество пользователей, которые хотят видеть, когда продукт что-то делает - очень небольшое. Люди, обычно, предпочитают установить защиту и не вспоминать про нее без нужды. По этому и было принято решение анимацию во время активностей продукта отключить.

                                        Я понимаю, что для вас привычнее именно старое его поведение, но вы - люди отличающиеся от основного пользователя. Вы отлично знаете работу продукта во всех мелочах, для вас такие моменты важны. К сожалению - для основной массы пользователей это не совсем так, и привычное вам может быть негативно воспринято с их стороны.

                                        Так же хочу сказать - все ваши отзывы по внесенным изменениям мы собрали и отправили на анализ, спасибо вам за них большое! Сейчас их смотрят, и, возможно, в дальнейшем благодаря им будут приняты какие-то решения.

                                        А нельзя было по умолчанию её выключить но оставить переключатель в настройках, чтобы можно было включить кому надо?

                                        S Offline
                                        S Offline
                                        Stepan.Korchagin
                                        Kaspersky Lab
                                        wrote on last edited by
                                        #97

                                        @виталик1993 ответ есть чуть выше ) коротко - порождается большая комбинаторика, которая потребует усложнения продуктовой логики, что черевато ростом проблем.

                                        UnclWishU 1 Reply Last reply
                                        0
                                        • S stanisluv

                                          Кстати, я возможно понял на что именно пользователи жалуются в плане производительности. Старый анекдот похоже в остаётся "в теме". Дело в том, что при попытке наладить доступ к вики я в KTS отключил и включил 2 функции: Веб-антивирус->проверять ссылки и Сеть->Проверка защищённых соединений. После этого KTS стал загружать процессор на 50% без видимых на то причин. Помогла только перезагрузка ПК, однако после перезагрузки при открытии любого браузера KTS загружает процессор на 100%, а если открывать новые https страницы, то KTS каждый раз загружает процессор и страницы очень долго отрываются.  Со страницами помогло отключение блокировки SSL2.0 в настроках KTS, при этом в самом браузере я включил SSL 3.0 ещё до отключения блокировки.

                                          Что же касается qainfo, то дело похоже в сертификате безопасности. Он просрочен. И судя по данным из сертификата за старый "отвечал" @ilya-zadonsky

                                          S Offline
                                          S Offline
                                          Stepan.Korchagin
                                          Kaspersky Lab
                                          wrote on last edited by
                                          #98

                                          @stanisluv проверка защищенных соединений - задача вообще ресурсоемкая, потому то она и ограничена по-умолчанию проверкой по запросу компонент защиты (что достаточно ИМХО).

                                          Тем не менее - просьба завести баг, с приложенными перфтрейсами и выключенными механизмами отладки, чтобы можно было исследовать ситуацию.

                                          Wiki у меня открывается на трех браузерах, без проблем. Возможно - закешировалась страница? Поробуй сбросить кэш.

                                          Спасибо!

                                          S A 2 Replies Last reply
                                          0

                                          Hello! It looks like you're interested in this conversation, but you don't have an account yet.

                                          Getting fed up of having to scroll through the same posts each visit? When you register for an account, you'll always come back to exactly where you were before, and choose to be notified of new replies (either via email, or push notification). You'll also be able to save bookmarks and upvote posts to show your appreciation to other community members.

                                          With your input, this post could be even better 💗

                                          Register Login
                                          Reply
                                          • Reply as topic
                                          Log in to reply
                                          • Oldest to Newest
                                          • Newest to Oldest
                                          • Most Votes


                                          © 2026 АО «Лаборатория Касперского»

                                          • First post
                                            Last post
                                          0
                                          • Categories
                                          • KForum
                                          • KClub
                                          • kaspersky