#1135 Откат установки последнего патча
-
New
Шаги воспроизведения:
Приветствую, Часто бывает, что после установки патча который должен по сути исправить множество проблем и увеличить быстродействие ПК, получаем обратный эффект, из-за чего необходимо тратить время на удаление продукта или переустановку и т.п. (особенно это не удобно, когда ПК должен работать постоянно). Было бы не плохо, чтобы у продукта была возможность отката, некое подобие точки восстановления. P.S. Не хотелось бы пользоваться восстановление со стороны ОС, так как оно может затронуть восстановление не связынных данных.
Актуальный результат:
При проблеме необходимо создавать запрос в тех. поддержку и ждать 1-2 недели в лучшем случае. Удаление продукта или переустановка которая может не особо помоч в случае стабильного воспроизведения проблемы.
Ожидаемый результат:
Возможность времено откатить на предыдущую версию пачта, не нарушаю рабочий процесс и время IT- персонала. Данную фичу было бы не плохо внедрить и для корпоративной линейки.
System Settings
Operating system: Win 10, x64
System: Dell XPS 13
Product: KTS
Product Version: 19.0.0.+
Language: en-US
-
-
@stanisluv said in Откат установки последнего патча:
Насчёт отката не уверен что это можно полноценно реализовать. А вот "приостановка" вроде как уже есть. В настройках обновления для 20-й версии есть пункт не устанавливать новую версию.
Эта настройка есть уже давно (не первую уже даже версию), но она именно об автоустановке новой версии программы (!) (17->18->19->20...) А SQ в своем пожелании пишет об установке\откате патчей (a b c d...) в рамках одной версии.
-
-
@stanisluv said in Откат установки последнего патча:
Речь, тут больше не о сохрание настроек(их можно успешно экспортировать), а возможность откать версию patch (версии), а также в случае переустановки продукта приостановку нового исправление (если это исправление ухудшает работу ПК) . К сожалению не все пользователи готовы спокойно сидеть и ждать, некоторые идут на крайнии меры ищут альтернативный вариант продукта, пока тех. поддержка найдет решение. Так как не всегда лучшая идея ждать решения от 1 недели и более, тем более если от этого зависит работа (никто из-за сбоя или конфликто в продукте не будет идти на оплату за простой в работе, а некий workaround думаю, было бы лучшим временным решением в данном случае).
-
Извиняюсь если влезаю не туда, однако:
Идея конечно хорошая, но её введение скорее всего очень сильно ограничивается использованием Windows Installer в качестве установщика для продуктов ЛК или их компонентов. Насколько мне известно данный установщик не позволяет ставить более старые версии поверх новых. Старую версию можно поставить только после удаление текущей.
В теории есть 2 пути решения данной проблемы:
1) разработка своего собственного установщика по аналогии с тем как сделали некоторые конкуренты ЛК.
2) переход на другой установщик который позволяет устанавливать старые версии поверх новых. Новый установщик может быть как платным так и бесплатным.
К сожалению у этих 2-х путей есть серьёзные недостатки. Первый путь подразумевает трату человека-часов на эту задачу и сколько на это уйдёт времени не известно, а второй может вызвать повышение цен на продукты ЛК если речь идёт о переходе на платный установщик. И конечно же оба пути подразумевают, что проблем "переходного периода" будет уйма.
Я думаю самое безопасное в данной ситуации это ввести функцию сохранения всех настроек программы в специальный файл перед установкой нового крупного обновления.